Переливной или скиммерный бассейн. Что выбрать?

Выбор типа бассейна влияет не только на внешний вид, но и на его стоимость. Оба типа бассейнов - скиммерные и переливные - имеют свои преимущества и недостатки, и выбор зависит от ваших конкретных потребностей и предпочтений.

Скиммерные бассейны, как правило, более распространены и более доступны по стоимости, чем переливные. Они оборудованы специальным устройством – скиммером, который устанавливается на уровне поверхности воды и через который происходит забор воды для очистки. Это позволяет удалять мелкие загрязнения до того, как они оседают на дно бассейна, облегчает уход за бассейном и позволяет поддерживать его чистоту. 

Пример скиммера. 

Для того, чтобы очистить больший объем воды, скиммеры используют в сочетании с донными сливами. Это позволяет производить забор воды не только с поверхности, но и со дна бассейна. 

Пример донного слива.

После очистки в фильтре вода подогревается, дезинфицируется и возвращается обратно в бассейн через форсунки, расположенные с противоположной от скиммера стороны.

В переливных бассейнах вода для очистки переливается через край бассейна в канал, откуда попадает в накопительную емкость и далее так же фильтруется, нагревается, дезинфицируется. Обратно в бассейн вода попадает через форсунки, установленные в дне или стенках бассейна. Донное расположение форсунок предпочтительнее, так как обеспечивает более равномерную циркуляцию воды.

Пример донной форсунки.

Переливные бассейны имеют более привлекательный внешний вид, поскольку вода переливается через край бассейна в желоб, создавая эффект "бесконечности".  Это может создавать более эстетически привлекательный вид, особенно если бассейн находится на высоком уровне, с видом на океан, горы или городской пейзаж. Эстетичность переливных бассейнов подчеркивают переливные элементы из нержавающей стали производства Runwill Pools. При этом важно понимать, что переливные бассейны требуют более сложной системы фильтрации и циркуляции воды, что повышает их стоимость.

При выборе типа бассейна необходимо принимать во внимание и требования СанПиН. В частности, согласно СП 2.1.3678-20 п. 6.2.9 для плавательных бассейнов возможен только вариант переливного типа: «Для обеспечения водообмена и удаления загрязненного верхнего слоя воды в конструкции ванн должны быть переливные желоба. Запрещается применение скиммеров в бассейнах для плавания».

В целом, если вы ищете простой и доступный в уходе бассейн, то скиммерный бассейн будет лучшим выбором. Если же вы хотите создать эффектный вид и готовы заплатить больше за более сложную систему, то переливной бассейн станет более подходящим вариантом.

Панельные бассейны Runwill pools могут быть построены по обоим вариантам и оборудованы скиммерами, донными сливами, форсункам и элементами перелива собственного производства.

Перейти в Каталог.

02.04.2023
Рассчитать стоимость изделий
Введите символы с картинки*