Строительство бассейнов на берегу водоемов.

Строительство гостиницы или базы отдыха на берегу реки, озера или моря всегда актуально: та-кие объекты пользуются повышенным спросом, в сезон они всегда забронированы, а номера с видом на водоем стоят дороже остальных. При этом, если в отеле есть бассейн, это сразу повышает уровень и является дополнительным конкурентным преимуществом. Кто бы отказался насладиться закатом на море, расположившись в бассейне с водой комфортной температуры вне зависимости от температуры моря? То же самое относится к объектам индивидуального строительства: коттеджам, дачным домам, – все больше их владельцев рассматривают бассейн как необходимый элемент загородного дома.

Детский бассейн Runwill Pools в Новосибирске
Детский бассейн Runwill Pools в Новосибирске

Однако строительство бассейна на берегу водоема требует соблюдения определенных правил и нормативных актов. В водоохранной зоне (ее ширина зависит от вида водного объекта, например, у моря – 500 м, у реки протяженностью более 50 км – 200 м) действует специальный режим хозяйствен-ной и иной деятельности с целью защиты водного объекта. В частности, такая деятельность не должна приводить к загрязнению, засорению, заилению водного объекта, истощению его вод, сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы (их ширина зависит от уклона берега), на территории которых вводятся дополнительные ограничения.

Бассейн Runwill Pools на берегу реки, г. Новосибирск
Бассейн Runwill Pools на берегу реки, г. Новосибирск

Отличным решением, чтобы построить бассейн, не нарушив требования Водного кодекса РФ и не нанеся урон сложившейся экосистеме, является строительство панельного бассейна.

Во-первых, такие бассейны не являются объектами капитального строительства. Конструктив-ные решения позволяют установить бассейн на металло-каркас без бетонного фундамента. Металло-каркас, в свою очередь, устанавливается на сваи.

Свайное поле под бассейн, Московская область
Свайное поле под бассейн, Московская область

Конструкция бассейна позволяет минимизировать влияние на окружающую среду, поскольку не требует большого объема земляных работ и бетона. Это особенно важно в природоохранной зоне, где необходимо сохранить естественный ландшафт.

Бассейн монтируется на металло-каркас, Новосибирск
Бассейн монтируется на металло-каркас, Новосибирск

Во-вторых, бассейны оборудованы системами очистки воды. Применяемые системы позволяют не менять воду в бассейне продолжительное время, сохраняя ее пригодной для использования в соответствии с Санитарными правилами СП 2.1.3678-20, ГОСТ Р 53491.1-2009 и ГОСТ Р 53491.2-2012, не нанося вред окружающей среде и выполняя требования п. 16 ст.65 Водного кодекса РФ.

Возведение конструкции без нарушения экосистемы и требований закона – уникальное пре-имущество панельных бассейнов, но не единственное. Важным достоинством является возможность исполнение данного вида бассейнов в любой форме с широким спектром архитектурных и дизайн-решений, чтобы соответствовать индивидуальным потребностям и предпочтениям заказчика. Они могут быть адаптированы к различным размерам, формам и глубинам, включать в себя водопады и широкие водные каскады, что позволяет создавать уникальные объекты, интегрированные в природный ландшафт и сохранять гармоничное и привлекательное пространство для отдыха.

Панельный бассейн может быть любой формы, Новосибирск
Панельный бассейн может быть любой формы, Новосибирск

В-третьих, строительство панельного бассейна экономически целесообразнее бетонного: объем работ по строительству бассейна значительно ниже, а скорость монтажа составляет от двух недель, т.к. не требует ожидания усадки бетона, штукатурных и прочих вспомогательных работ. Учитывая, как важно построить и запустить объект до начала высокого сезона, при этом проводя работы в соответствии с погодными условиями, скорость монтажа зачастую выходит на первый план для собственников.

При этом гарантия на панельные бассейны не отличается от гарантийного срока бетонных и составляет 5 лет, а обработанные специальным сплавом цинка, алюминия и магния панели надежно защищены от коррозии на значительно более долгий срок.

Кроме того, панельные бассейны являются разборными конструкциями и могут быть демонтированы и собраны в другом месте в случае необходимости, а замена и ремонт одной панели может быть произведена с минимальными усилиями.

Отдельные панели доступны для замены
Отдельные панели доступны для замены

Резюмируя, можно сказать, что строительство бассейнов в водоохранной зоне на берегу водоемов представляет собой интересную задачу, требующую баланса между строительными нормами, требованиям Водного кодекса РФ и других нормативных актов, экономической целесообразностью и сохранением окружающей среды. Именно такие задачи мы любим. Специалисты компании Runwill Pools помогут вам в поиске оптимального решения при строительстве бассейна и подскажут лайфхаки, опираясь на многолетний опыт проектирования и строительства.

Бассейн Runwill Pools на берегу реки, Кемерово
Бассейн Runwill Pools на берегу реки, Кемерово

Позвоните, опишите свою ситуацию, и вместе мы найдем решение. Десятки функционирующих бассейнов Runwill Pools, в том числе на берегу многочисленных рек и озер, а также Черного моря, это гарантируют.

Бассейн Runwill Pools на берегу моря, Адлер
Бассейн Runwill Pools на берегу моря, Адлер
27.05.2023
Рассчитать стоимость изделий
Введите символы с картинки*