Бассейны на крыше зданий. Особенности строительства.

Почему используют панельные бассейны.

Бассейны на крыше зданий становятся все более популярными в современной архитектуре. Они представляют собой уникальные объекты, которые не только добавляют эстетическую привлекательность к зданию, но и предлагают ряд практических преимуществ.

Одним из основных преимуществ бассейнов на крыше является захватывающий вид, который они предлагают. Посетители бассейна могут наслаждаться потрясающими панорамными видами на город, море, горы или другие достопримечательности. Это создает уникальную атмосферу и добавляет привлекательности отелю, жилому комплексу или любому другому зданию.

Бассейны на крыше также обеспечивают дополнительное пространство для отдыха и развлечений. Они могут быть оборудованы ресторанами, барами, солнечными террасами с шезлонгами, барбекю и пространствами для отдыха, что делает их идеальным местом для проведения вечеринок, встреч с друзьями или просто расслабления под открытым небом в мегаполисе.

Кроме того, бассейны с панорамным видом являются очень востребованным местом для фото с последующей публикацией в социальных сетях, что кратно увеличивает популярность данной локации.

Закат в бассейне с видом на город
Закат в бассейне с видом на город

Среди самых известных бассейнов на крышах можно отметить несколько впечатляющих примеров. Один из них - Infinity Pool в гостинице Marina Bay Sands в Сингапуре. Этот бассейн, расположенный на 57-м этаже, предлагает потрясающий вид на городской горизонт и залив Марина. 

Бассейн в отеле Marina Bay Sands, Сингапур
Бассейн в отеле Marina Bay Sands, Сингапур

Зачастую бассейны на крыше являются визитной карточкой отелей, особенно если с них открывается вид на достопримечательности города. Например, в Куала-Лумпур стоимость проживания в отеле с видом на знаменитые башни-близнецы Petronas выше, чем в аналогичном отеле без такого вида, ведь бассейн является популярным местом для фотосессий.

Вид из бассейна отеля на башни Petronas, Куала-Лумпур, Малайзия
Вид из бассейна отеля на башни Petronas, Куала-Лумпур, Малайзия

Строительство бассейнов на крыше зданий требует особого внимания к нескольким факторам.

Если речь идет об уже построенном здании, прежде всего необходимо оценить технические характеристика здания и способность выдерживать дополнительный вес чаши бассейна, оборудования рециркуляции и очистки воды, массу самой воды и инфраструктуры для посетителей. При строительстве нового здания требования по нагрузке на несущие конструкции учитываются на этапе проектирования.

Повышенного внимания требуют система водостока и дренажа для предотвращения протечек, а также изоляция крыши, для предотвращения проникновения влаги во внутренние помещения.

Оптимальным вариантом для крыши является переливной бассейн формата infinity. Вес конструкции из-за наличия накопительной емкости будет выше, чем в случае установки скиммерного бассейна, зато притягательный вид на город вам обеспечен.

При возведении бассейнов на крыше зданий все больше строительных организаций отдают предпочтение панельным бассейнам по следующим причинам:

1. Легкость конструкции. Размещение бетонного бассейна на крыше требует увеличения нагрузки на все несущие элементы здания, в то время как вес чащи панельного бассейна значительно ниже и составляет всего 10% от веса бетонной чащи. В частности, панель 0.8х1.5 м бассейна Runwill Pools весит 26 кг, а стенка из бетона 0.8х1.5м шириной 0.3 м (меньше ее не рекомендуют делать) весит 283 кг. Другими словами, панельный бассейн в 10 раз легче бетонного. Это позволяет снизить общие затраты на строительство здания при сохранении нормативов и сохраняет проектировщикам пространство для маневра.

Чаша из панелей в 10 раз легче бетонной.
Чаша из панелей в 10 раз легче бетонной.

2. Удобство монтажа чаши. Панели, из которых состоит чаша, легко поднять на крышу любым способом, включая даже обычный грузовой лифт. Это особенно важно для уже введенных в эксплуатацию объектов, а также для сезонного размещения бассейна на теплое время года.

Панели для бассейна размером 15х8 метров
Панели для бассейна размером 15х8 метров

3. Скорость монтажа. Сбор всей чащи бассейна занимает 1 неделю и еще неделя уйдет на установку и подключение всего оборудования для бассейнов. Это важное отличие от бетонного, где после заливки только усадка бетона занимает 28 дней, и затем еще должны пройти штукатурные работы, скорость и качество которых зависит от конкретного исполнителя. Панели бассейна, произведенные из специального устойчивого к коррозии сплава на современном оборудовании компанией Runwill Pools, изначально ровные и не требуют дополнительных работ по корректировке.

Бассейн Runwill Pools на крыше торгового комплекса, г. Мытищи
Бассейн Runwill Pools на крыше торгового комплекса, г. Мытищи

4. Надежность конструкции. Гарантийный срок на бассейны составляет максимально разрешенные по закону 5 лет, а на панели от сквозной коррозии до 30 лет при эксплуатации в средне агрессивных средах. При этом в случае необходимости можно произвести ремонт или замену отдельной панели, не разбирая весь бассейн.

Панели для бассейнов Runwill Pools взаимозаменяемы.
Панели для бассейнов Runwill Pools взаимозаменяемы.

5. Чистота на площадке. По сравнению со строительством бетонного бассейна, запуск в эксплуатацию панельного бассейна происходит с минимальным объемом пыли, грязных и шумных работ.

6. Возможность демонтажа в случае необходимости. Это актуально, например, для открытых сезонных бассейнов в отелях, которые работают в теплое время года, а осенью могут быть демонтированы до следующего сезона.

7. Панельный бассейн можно установить без нарушения гидроизоляционного слоя покрытия крыши - установка производится на металлокаркас. Поэтому построить панельный бассейн можно на крыше уже введенного в эксплуатацию здания, даже обычного многоквартирного дома, при условии соблюдения всех технических требований.

Монтаж бассейна Runwill Pools на крыше жилого дома, г. Краснодар.
Монтаж бассейна Runwill Pools на крыше жилого дома, г. Краснодар.
Бассейн Runwill Pools на крыше жилого дома, г. Краснодар
Бассейн Runwill Pools на крыше жилого дома, г. Краснодар

Бассейны на крышах зданий представляют собой инновационный подход к архитектуре, который сочетает в себе функциональность и эстетику. Они создают уникальные возможности для релаксации, развлечений и наслаждения красотой окружающего пространства. Однако, при строительстве таких бассейнов необходимо учитывать ряд технических и конструктивных аспектов для обеспечения безопасности и долговечности конструкции. Специалисты Runwill Pools проконсультируют вас по вопросам установки бассейна на крышу здания. Закажите расчет стоимости бассейна на крышу, заполнив заявку на сайте или просто позвоните нам.

22.05.2023
Рассчитать стоимость изделий
Введите символы с картинки*