Новинка – блоки управления уровнем воды с потенциометрическими датчиками.

Компания Runwill Pools совместно с компанией Dial разработали систему управления уровнем воды с использованием потенциометрических датчиков. Данный вариант управления показал себя наиболее надежным, особенно при использовании в бассейнах с жесткой водой с повышенным содержанием щелочноземельных металлов: в первую очередь кальция и магния. Как известно, жесткая вода свойственна центральным и южным регионам Европейской части России, а также югу Западной Сибири.

блок управления уровнем воды с потенциометрическими датчиками
блок управления уровнем воды с потенциометрическими датчиками

Более распространенный вариант датчиков, используемый в скиммерах, - герконовые датчики. Геркон представляет собой магнитоуправляемый контакт, замыкающийся и размыкающийся при воздействии на него магнитного поля, которое создает расположенный в поплавке магнит. При повышении уровня воды поплавок с магнитом поднимается по герконовой трубке и дает сигнал о выключении насоса. Однако со временем при эксплуатации в жесткой воде на трубке образуются отложения, которые мешают движению поплавка. В определенный момент поплавок может зацепиться за отложения, цепь не будет замкнута, насос не выключится, что приведет к переливу воды в бассейн.

Принцип работы потенциометрических датчиков совершенно другой. Потенциометр преобразует перемещения в соответствующие величины напряжения, тока или, в нашем случае, сопротивления. При погружении датчиков в воду сопротивление снижается, и датчик дает сигнал о достаточном количестве воды в бассейне. При монтаже датчик подключается к системе долива и дополнительно к циркуляционному насосу.

блок управления уровнем воды с потенциометрическими датчиками

Преимуществом использования скиммеров с потенциометрическими датчиками является надежность снятия сигнала о достаточном уровне воды системой управления доливом и снижение риска перелива. Данные датчики разработаны специально под линейку скиммеров Р3-13, Р3-13.1, Р3-13.2, Р3-17, Р3-17.1, Р3-17.2.

Вы можете проконсультироваться по выбору скиммера, максимально подходящему под ваш бассейн, оставив заявку на сайте. Будем рады помочь вам сделать правильный выбор.

01.05.2023
Рассчитать стоимость изделий
Введите символы с картинки*